четверг, 28 августа 2014 г.

"Я могу все!" Этап №3.

Всем привет!
На 3 этапе проекта Таня предложила поговорить о наших скрап-покупках, блоге и мечтах.


1. Покупки. 
Чаще всего, когда я что-то покупаю, то точно знаю для чего это беру. Т.е. в моей голове уже есть проект, например альбом для моих детских фотографий. Проблема только в том, что я сама не знаю, когда смогу воплотить желаемое в реальности. И, как говорится, за время пути собачка могла подрасти, а купленная бумага разонравиться. Вывод: не покупать материалы для проектов типа "когда-нибудь сделаю".
Однажды моя сестра, чтобы сильно не расстраиваться от отсутствия возможности купить коллекционную плюшевую игрушку невозможной красоты, сказала: "Я знаю точно, что в следующий раз найду еще лучше." По-моему отличные слова!
Но все же есть некоторые вещи, которые будут, как мне кажется, востребованы всегда, это бумага с деревянным принтом. Мимо такого наборчика я не пройду. К тому же ее хорошо использовать в качестве фона, когда фотографируешь открытки например.
О полезных покупках. Тут я полностью согласна с Таней. Коплю на Биг Шот.

2. Блог.
Свой блог я оформила еще до того как опубликовала первый пост. В этом и была основная сложность, я просто не знала, что такое блог и как там все устроено. В остальном все очень просто. У Алены все понятно и расписано по урокам. 
На данный момент оформление моего блога меня устраивает. Недавно прочитала статью в журнале "Скрапбукинг Творческий стиль жизни" (№ 18 (4), 2014) о дизайне блогов. В ней проводится аналогия между оформлением "шапки" блога и работами хозяек. После этого обратила внимание на свою "шапочку", по-моему связь с моими любимыми черно-белыми распечатками и рисунками от руки прослеживается).
Я тоже как и Таня считаю, что, если вы хотите, чтобы вас читали (а не просто смотрели), то ваш блог должен быть комфортным. 

И если хотите, несколько наблюдений-советов от меня.
* Все мы здесь в первую очередь хотим показать свои работы, так почему бы не сделать фото крупным, чтобы не приходилось их увеличивать. Я думаю все знаю как это сделать.
* Бывает так - блог широкий, текста много, фотки маленькие. Читать и смотреть не комфортно. В таких блогах я, как правило, смотрю одно фотку и ухожу. На мой взгляд оптимальная ширина текста 800 пикс. (ширина блога  минус ширина боковых панелей получаем ширину текста). Этого достаточно даже для того, чтобы поместилась очень крупная фотография.
* Иногда бывает в тексте мешанина из разных шрифтов. Это случается, когда мы вставляем текст из другого блога. Он переносится к нам вместе со стилем. Чтобы это убрать, надо выделить скопированный текст и нажать на панели кнопку "удалить форматирование" (буква Т с крестиком внизу). Перед публикацией нажимаем "просмотр" и оцениваем красоту.
* Очень полезной является кнопка внизу блога (у меня, например, стрелочка), при нажатие на которую быстро поднимаешься наверх. Об этом можно почитать в блоге у Алены вот в этом уроке.

Про писанину. Честно сказать, я не любитель болтательных постов. Для меня ведение блога это труд. Не тяжкий, конечно, но труд. Но раз Таня сказала надо, значит надо. И начну, пожалуй, прямо сейчас.

У нас в городе случайным образом обнаружился магазин Фикс Прайс. Знаете наверно, там все по одной цене. Я, конечно же, туда зашла в поисках недорогих полезностей. И вот, что мне там удалось купить.


Клеевой пистолет для тонких стержней. Очень удобно приклеивать что-то объемное, например, цветы. Набор ниток. Взяла только из за зеленых, но остальные тоже пригодятся, не в скрапе, так в ремонте. Набор ракушек разного размера, есть даже звезда. Коробочка. В ней уже хранятся металлюшки. Горшочек для цветов, можно использовать как декор при фотографировании работ. И, вообще, он у меня на полке хорошо смотрится. Бижутерия: разноцветные цепочки (пока не знаю для чего, но точно пригодятся) и сережки (для шебби-шика). Все по 40 рублей, кроме украшений, они по 10. И еще фетровые ягодки, забыла сфоткать.
Буду рада, если вы тоже расскажите о своих скрап-покупках в необычных местах.

Возвращаемся к проекту.
Результаты, по моему мнению, пока не большие, но есть. Думаю их будет больше, когда начну осваивать выбранный мной стиль (опять таки, после моего приезда). Я получила встряску и это, наверное, самое главное. Теперь надо набрать скорость и двигаться вперед ставя галочки в списке целей.
Работу отражающую мое внутреннее состояние я обязательно сделаю, но позже.

Ох и много же я наболтала за последние дни! Если так пойдет дальше, переделаю название блога в "Болтаю что хочу".

Всем заглянувшим спасибо и хорошего настроения!



8 комментариев:

  1. Спасибо!!!! Спасибо, друг за советы по поводу ведения блога, я уже применила их все)))). очень спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, ну ты как всегда на супер скорости))) Рада, что мои советы пригодились.

      Удалить
  2. Клеевой пистолет из Фикс Прайс, каждый раз смотрю на него когда захожу в магазин и какждый раз думаю как долго он проживет...А вот коробочками затарилась)))
    Спасибо за советы на счет блога, пойду смотреть как там у меня с текстом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пистолет пока не испытывала. У меня есть другой за 200 р., так вот он у меня 2 раза ломался. В первый раз, перегрелся, а во второй, плохо работал курок. Но ничего, муж его разобрал, пошаманил над ним и теперь работает лучше нового. Маленький взяла из-за размера и у него шнур длиннее, чем у большого.

      Удалить
    2. Кстати, Таня, я по твоему совету пошла в ФИКС ПРАЙС и тоже купила ракушечек, пистолетик сразу со стержнями и всяких еще штучек))))

      Удалить
  3. Таня, такой пост, прямо деловой, четкий такой, все по пунктам, здорово и непривычно:)
    Спасибо за совет по поводу форматирования, я обычно перепечатываю все, а теперь буду умная и продвинутая:)
    А я недавно в хозяйственном магазине купила контейнеры прозрачные для хранения продуктов. Боже, какая это находка!
    Очень удобно хранить материалы, а главное, видно, что внутри.Советую;)
    Остаюсь гостить в ПЧ:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв) Я тоже пользуюсь прозрачными контейнерами, это действительно очень удобно). И добро пожаловать в мой блогомир!

      Удалить
  4. Танечка!!!!! Я твою открытку в Совушке Славии видела-а--а-а, она чудесная!!! Я тебя поздравляю с Пд!!! Ты-о-о-о-чень талантливая!!! Не могу дождаться твоих первых разворотов по"эмоциям")))

    ОтветитьУдалить